Bienvenido a Radio Santo Domingo | |

Radio RSD Chimbote

Radio RSD Chimbote

ELECCIONES 2021 | Áncash: conoce aquí las listas de candidatos al Congreso

En total 19 organizaciones políticas presentaron su solicitud de inscripción ante el Jurado Nacional de Elecciones. Por el momento, una lista completa ha sido declarada improcedente

Un total de 19 organizaciones políticas presentaron ante el Jurado Nacional de Elecciones (JNE) su lista de candidatos con miras a ocupar las cinco curules que tiene la región Áncash en el Congreso de la República.

De acuerdo con la plataforma electoral del ente antes mencionado, por el momento, la lista completa del Partido Popular Cristiano (PPC) ha sido declarada improcedente. Asimismo, hay otros cuatro candidatos, de igual número de partidos, que tienen esa misma condición.

A continuación, les presentamos las listas de candidatos que solicitaron su inscripción. Vale precisar que estas aún no son definitivas, pues las autoridades electorales aún están revisando si estos cumplen los requisitos de ley para tentar una curul en el parlamento.

PERU LIBRE

  • Kelly Roxana Portalatino Avalos                      inscrito
  • Elías Marcial Varas Meléndez                         improcedente 
  • Alicia Sofía Tapia Rivera                                 inscrito
  • Virgilio Leopoldo Huerta Jara                          inscrito
  • Juana Lizbeth Chuqui Gutiérrez                      inscrito
  • Vicente Ricardo Romero Jesús                       inscrito

ACCIÓN POPULAR

  • Jhaec Darwin Espinoza Vargas                       inscrito
  • Praxedes Regina Armas Sánchez                   inscrito
  • Vidal Blas Bravo                                              inscrito
  • Isabel Milagros Manrique López                      inscrito
  • Óscar Antonio Hernández Pilares                   inscrito
  • Rosa Juana Azaña Briones                             inscrito

SOMOS PERÚ

  • Antonio Jorge Casana Alencastre                   inscrito
  • Fátima del Pilar Rodríguez Pizarro                  inscrito
  • Deavis Rod Valera Morillo                               inscrito
  • Jhoysi Yanina Pinto Maravi                             inscrito
  • Rafael Ronald Poma Sotelo                            inscrito
  • Ana Dolores Jiménez Peña                             inscrito

UNIÓN POR EL PERÚ

  • Mario Eugenio Vega Antonio                           inscrito
  • María del Rosario Bulnes Bobadilla                 inscrito
  • Luis Lázaro Gómez                                         improcedente 
  • Elsa Elvira Calderón Altamirano                      inscrito
  • César Antonio Tinta Espinoza                         inscrito
  • Elizabeth Alfaro Espinoza                                inscrito

PARTIDO MORADO

  • Edgardo Salvador Amez Herrera                    inscrito
  • Keilit Milagros Nolasco Acosta                        inscrito
  • Víctor Manuel Olortiga Reaño                         inscrito
  • Rebeca Noemi Escobedo Santos                    inscrito
  • Cluber Jesús Aramburú                                   inscrito
  • Joanna Riqueros Ramírez                               inscrito

RENACIMIENTO UNIDO NACIONAL

  • Mario Maximiliano Calcino Villanueva             inscrito
  • Yeny Carol Grau Javier                                   inscrito
  • Efraín Saul Cabanillas Ortega                         inscrito
  • Bethzabe Paulino Miraval                                inscrito
  • Edwin Jonathan Vargas Castro                       inscrito
  • Ruth Madeleine Trujillo Revelo                       improcedente 

FREPAP

  • Henry German Chico León                              inscrito
  • Elva Carina Champa Villafana                        inscrito
  • Roger Alejandro Méndez Silva                        inscrito
  • Bania Ibeth Villanueva Paredes                      inscrito
  • Jeremías Enrique Hidalgo Núñez                    inscrito
  • Nancy Azucena Salinas Aguilar                       inscrito

FUERZA POPULAR

  • Luis Fernando Zambrano Ortiz                        inscrito
  • Nilza Merly Chacon Trujillo                              inscrito
  • Robert Guillermo Carrión Carmen                   inscrito
  • Yulliana Zenovia Arbirio Venegas                    inscrito
  • Otto Teodulo Anaya Ramírez                          inscrito
  • Karen Roxana Esquerre Tuanama                  inscrito

FRENTE AMPLIO

  • Gregorio Bernardo Siccha Vásquez                inscrito
  • Fausta Cervilia Chávez Alayo                          improcedente 
  • Waldir Ramiro Sánchez Lázaro                       inscrito
  • Mayumi Betzabe Dextre Colonia                     inscrito
  • Divino Capistrano Visitacion Catalino              inscrito
  • Evelia Rossela Timaná Moreno                       inscrito

PODEMOS PERÚ

  • Julio Ignacio Sal y Rosas Guerrero                 inscrito
  • Kely Deysi Ortiz Alvarado                                inscrito
  • Alex Omar Jara Vilchez                                   inscrito
  • Evelin Jenifer Chávez Martel                           inscrito
  • Yvan Segundino Hernández Carrasco            inscrito
  • Nathaly Mabel Acebedo Bautista                     inscrito

RENOVACIÓN POPULAR

  • Otilio Nolberto Ríos Valdiviezo                        inscrito
  • Loisa Vicente Vilca                                          inscrito
  • José Luis Venegas Medina                             inscrito
  • Maria Yaqueli Mondragón Guevara                 inscrito
  • Andrés Pulido Huaranga                                 inscrito
  • Diane Karin Samame Cinchay                        inscrito

DEMOCRACIA DIRECTA

  • Antonio Peregrino Huamán Osorio                  inscrito
  • Mery Maida Chunga Graus                             inscrito
  • Carlos Alberto Paredes Ascate                        inscrito
  • Iveth Wendy Javier Blas                                  inscrito
  • Carlos Esteban Cacha Salazar                        inscrito
  • Decy Mariela Huamán Torre                           inscrito

PERÚ PATRIA SEGURA

  • Tania Nadieshda Monzón Zavaleta                 inscrito
  • Luis Enrique Meléndez Calvo                          inscrito
  • Denisse del Pilar Takamura Feria                   inscrito
  • Elver Eladio Palacios Hernández                    inscrito
  • Soledad Nancy Cabel Rebaza                        inscrito
  • Adolfo Artid Callirgos Siancas                         inscrito

ALIANZA PARA EL PROGRESO

  • Líder Andrés Saavedra Paredes                     inscrito
  • Lady Mercedes Camones Soriano                  inscrito
  • Segundo Lucio Jacome Rosario                      inscrito
  • Mayra Lisbeth Álvarez Cabanillas                   inscrito
  • Gustavo Luis Carrasco Ferrer                         inscrito
  • Jubyxa Adriana Chávez García                       inscrito

PARTIDO NACIONALISTA PERUANO

  • Fredy Rolando Otárola Peñaranda                  inscrito
  • Milagros Elizabeth Rosario Cueva                   inscrito
  • Percy Heckman Chávez Vásquez                   inscrito
  • Luzbeth Soraya Solórzano Díaz                      inscrito
  • Jesús Nicomedes Gervacio Castillo                inscrito
  • Dhely Padilla Ocrospoma                                inscrito

VICTORIA NACIONAL

  • Francisco Walter Vásquez Muñoz                   inscrito
  • Elizabeth Yolanda Flores de la Cruz               inscrito
  • Cristofer Ronal Barrionuevo Romero              inscrito
  • Angella Gisselly Vega Cáceres                       inscrito
  • Félix Lizandro García Neira                             inscrito
  • Marianela Peña Campos                                 inscrito

JUNTOS POR EL PERU

  • Diogenes Zenon Alvarado Collens                  inscrito
  • Yolanda Norma Lara Cortez                            inscrito
  • Francisco Huatangari Barrantes                      inscrito
  • María Helvezia Balta Salazar                          inscrito
  • Fernando Camilo Andrade Moreno                 inscrito
  • Judith Violeta Rsales Luna                              inscrito

PARTIDO POPULAR CRISTIANO

  • Jorge Luis Ángeles Haro                                 improcedente 
  • Juana Julia Tamara Mejía                               improcedente 
  • Ivan Sagástegui Luna                                      improcedente 
  • Eliana Paola Gabriell Cano                             improcedente 
  • Edgar Armando Moreno Álvarez                     improcedente 
  • Yuli Yovana Depaz Cueva                               improcedente

AVANZA PAÍS

  • Edilberto Rufino Robles Ramos                       inscrito
  • Luz Antonia Justiniano Dionicio                       inscrito
  • Olguin Miguel Tarazona Mayo                         inscrito
  • Yvonne Magali Llatas Gonzales                      inscrito
  • Julio Cedesias Canchis Manrique                   inscrito
  • Verónica Lizette Sánchez Colona                   inscrito

Como se puede apreciar, pese a que Áncash solo tiene cinco curules, cada partido ha presentado seis candidatos. Esto se debe a que en estas elecciones entró en vigencia la ley de paridad y alternancia, que obliga a las organizaciones a presentar igual número de candidatos varones y mujeres, y de modo intercalado. Al final los cinco que obtengan mayor votación, de acuerdo con la metodología empleada desde hace años, serán los congresistas electos. (ME – RSD Noticias).